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增值税的问题
1、按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。
2、从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
3、建筑业:一般纳税人征收11%的增值税;老项目和小规模纳税人可选择简易计税方法征收3%的增值税。
4、)纳税人销售不是自己使用过的旧货,一律按照4%的征收率先计算增值税额后减半征收增值税。
5、增值税为价外税,应交税款 = 销售额 * 税率,销售取得的价款 = 销售额 + 税款。日常生活中所说的“销售额”其实是销售取得的价款(即含税价款),并非上述公式中的销售额(即不含税价款)。
...请问,我还会缴纳增值税吗,我公司为一般纳税人
1、理论上不会,但如果你公司子在一段时间内就做这一批货,且总是购入价=卖出价,恐怕税务局会来查你的,如果是混在一大批货里,就没事了。
2、除了增值税外,还需要交所得税、附加税、城建税、教育费附加、企业所得税、生产经营所得个人所得税、个人所得税。
3、一般纳税人和小规模纳税人出售图书开具增值税普通发票或网络普通发票免交增值税,开具增值税专用发票要交税。
增值税额等于,买价陈宇增值税率吗?
一般13%为增值税税率,增值税是价外税,增值税发票上的含税金额=售价+税额。例如,商品的售价是10 000元,税率为13%,则该商品的含税售价=10 000+10 000 x 13%=10 000 x (1+13%)=11 300(元)。
你购进货物100元,税率17%,如果取得的是增值税专用发票,则当月可以申请抵扣的增值税进项税额=17页;如果前面购进的货物按100元卖出,增值税销项税额=营业额*17%=100*17%=17元。当月实际应交增值税=17-17=0元。
根据相关法律规定,购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额属于进行项税额。进行税额的计算公式为进项税额=买价×扣除率。与之相对的是销项税额。
一般销售方式下的增值税应税销售额等于1+税率。金融商品转让的销售额=卖出价-买入价,如果相抵后出现负差,可以结转下期与下期转让金融商品销售额相抵,但如果下一年仍然出现负差的,不得转入下一个会计年度。
销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率=含增值税销售额÷(1+税率)×税率。进项税=购买价格×增值税税率。