大家好!今天让小编来大家介绍下关于附加税怎么计算小规模纳税人附加税计算_小规模纳税人附加税怎么算的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.附加税怎么计算小规模纳税人附加税计算2.小规模纳税人附加税怎么算
3.小规模纳税人怎么计算企业所得税,城建税,教育费附加?
附加税怎么计算小规模纳税人附加税计算
附加税怎么计算小规模纳税人附加税计算
附加税怎么计算?附加税包括两种,一是根据正税的征收同时而加征的某个税种。这种作为税种存在的附加税,通常是以正税的应纳税额为其征税标准。如城市维护建设税,是以增值税、消费税、营业税的税额作为计税依据的。二是在正税征收的同时,再对正税额外加征的一部分税收。这种属于正税一部分的附加税,通常是按照正税的征收标准征收的。如与外商投资企业和外国企业所得税同时征收的地方所得税,是附加于外商投资企业和外国企业所得税,按照一定比例(应纳税所得额的3%)加征的税收,即为此种附加税。
小规模纳税人附加税计算
(小规模纳税人)当月销售收入10000元,则你应该缴纳增值税为[10000/(1+4%)]*4%=384.62元应交的附加有城建税和教育费附加,由于你所处的地域不同,比例不同,假如城建税税率为5%,教育费附加费率为3%,则你应缴纳的城建税是384.62*5%=19.23元,教育费附加是384.62*3%=11.54元
一般纳税人附加税计算
当月销售收入10000元,则你应该缴纳增值税为[10000/(1+17%)]*17%=1452.99元(不考虑进项税,如果考虑进项税就再减去进项税才是应该缴纳增值税),则你应缴纳的城建税是1452.99*5%=72.65元,教育费附加是1452.99*3%=43.59元
车辆购置附加税是怎样计算的?
车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。
现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》。车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:
应纳税额=计税价格×税率。
如果消费者买的是国产私车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。
因为机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,必须先将17%的增值税剔除,即车辆购置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。
如果消费者买的是进口私车,计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
小规模纳税人附加税怎么算
问题一:增值税小规模纳税人,如何计算应纳税额! 小规模纳税人的销售额一般是含税销售额,即发票开具金额是含税的,而应税销售额应当是不含税的。公式是:
不含税销售额=含税销售额/(1+增值税征收率)
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定哗从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。
假定贵公司的船艇的卖价(即含税销售额)为103万元,其不含税销售额=103/(1+3%)=100万元,
应纳增值税=不含税销售额*增值税征收率=100*3%=3万元
问题二:小规模纳税人增值税怎么计算公式 小规模含税应交增值税=不含税销售额*3%;
小规模不含税销售额=含税销售额/1.03;
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。
问题三:小规模纳税人地税税额如何算? 地税是按照增值税额计算的。你的销售额应该发票金额。
城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率
教育费附加也是一样。
增值税=14500/1.03*0.03=422.33
城建税=422.33×适用税率
教育费附加=422.33×3%=12.67
要缴纳印花税,税目是购销合同,税率是万分之三。
印花税=14500/1.03*0.0003=4.22
问题四:增值税小规模纳税人的的增值税是怎么计算的? 1、小规模纳税人开出的发票是含税的。
2、小规模纳税人偿值税是按3%计提。
3、发票的金额是价税合计数。
例:收入100 会计分录:
借:现金100
贷:销售收入97.09 (100÷1.03)
贷:应交税金--增值税2.91 (97.09×0.03)
问题五:小规模增值税怎么算 假设你司本年含税价销售收入是855555.00元,计算交缴增值税及附加税费
应交增值税 = 855555.00/(1+3%)*3%=24919.08
应交城市维护建设税=24919.08*7%=1744.34
应交教育费附加税=24919.08*3%=747.57
应交地方教育费附加费=24919.08*2%=498.38 (如果你地方未按新规定执行)就*1%计算
问题六:小规模纳税人怎样计算增值税的 小规模纳税人进项税不能抵扣,直接按销售计算销项税就是应交的增值税
应交增值税额=含税销售额/(1+3%)*3%
问题七:营改增小规模税额该怎么算 税率是怎么算的?
应交增值税=50000/(1+3%)*3%=1456.31为什么?
增值税是价外税,先要还原不含税价格,然后乘以税率计算税金。
5600的发票改怎么算呢?
5600/1.03*0.03=163.11
问题八:小规模企业纳税人增值税怎么计算? 本月应该纳增值税额=26万/1.03*3%=7572.82元
折合不含税收入=26万/(1+偿%)=252427.18元
本月应该纳增值税额=252427.18元*3%=7572.82元
希望可以帮助你
问题九:小规模纳税人收入是怎么算的 小规模纳税人的销售收入,会计处理如下:
借:银行存款(或银收账款)
贷:主营业务收入
应缴税费――应缴增值税
举例说明:
假设某增值税小规模纳税人税务部门核定征收率为3%,收到含税销售收入2万元,要求对此业务进行会计处理:
1、价税分离
不含税价=20000÷1.03=19417.48(元)
增值税税额=19417.48×0.03=582.52(元)
2、编制会计分录
借:银行存款(或应收账款) 20000
贷:主营业务收入 19417.48
应缴税费――应缴增值税 582.52
问题十:营改增小规模纳税人税款计算公式是什么? 小规模纳税人增值税率3%。应交增值税=1197139.97*0.03=35914.2,印花税=1197139.97*0.0005=598.57,城建,教育费附加,地方教育费附加,水利建设专项基金,等根据你地方税务局根据缴纳。 借:应收账款/银行存款/现金 35914.2+1197139.97 贷:营业收入1197139.97 贷 应交税费-应交增值税-销项税额35914.2 。借:营业税金及附加 贷:应交税费-城建 教育费附加 地方教育费附加等
小规模纳税人怎么计算企业所得税,城建税,教育费附加?
小规模纳税人附加税怎么算
小规模纳税人先计算出应交的增值税,在根据应交的增值税分别计算出应交地税局的税金及附加税.
应交增值税=价税合计/1.03*3%
应交城建税=应交增值税*7%
应交教育费附加=应交增值税*3%
应交地方教育附加=应交增值税*2%
小规模纳税人开专票,附加税能按50%减免吗
一、文件依据
《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税;由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加.
二、计算过程
按季度申报的纳税人,销售额30万以内的可以免征增值税,需要注意的是增值税专票因为受票方可以抵扣,所以是开多少,缴纳多少税款.
增值税:20万元普通免征增值税,5万元专票需要缴纳3%的增值税
增值税=50000*3%=1500元
城建税:因为甲公司是小规模纳税人,享受50%减免.
城建税=1500*5%*50%=37.5元
教育费附加、地方教育费附加:
根据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号)将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人.因此教育费附加、地方教育费附加免征.
关于小规模纳税人附加税怎么算解答先到这里,其实小规模纳税人附加税跟一般纳税人附加税的税率是一样,都是计算出应交增值税之后,再乘以税率就可以.计算了附加税之后,财务也需要入账,本网上也有附加税的会计分录.
小规模纳税人年所得额不超过100万元的,所得税按照20%减半征收,所得额扣除项目如下:
所以应该先把其他税金计算出来,才能计算所得税。
应交增值税=含税价÷(1+3%)×3%=20000÷(1+3%)×3%=582.52
应交城建税=应交增值税×7%=40.78
应交教育附加=应交增值税×3%=17.48
应交地方附加=应交增值税×2%=11.65
上述税费合计652.43
所得额=20000-10000-652.43-6000-200=3147.57
所得税=3147.57×10%=314.76