大家好!今天让小编来大家介绍下关于财务管理净现值差量计算题_请大家帮我计算一下这个财务净现值的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.财务管理净现值差量计算题2.请大家帮我计算一下这个财务净现值
3.求税前税后的财务内部净收益率怎么算
财务管理净现值差量计算题
财务管理净现值差量计算题
-40+15.6*(p/a,10%,4)+20*(p/f,10%,5)=-40+15.6*3.17+20*0.621=21.872
财务管理净现值计算题增加装置付现成本为100000元,按10年计算每年折旧10000元,则所得税前净现金流量现值为:NCF0=-100000,NCF1-10=(45000-21000+10000)*(P/A,12%,10) =34000*5.65=19210010年内摊完的所得税前净现值就为192100-100000=92100元,所得税后为92100*(1-40%)=55260元 如果装置可以在5年内折完。前5年折旧为20000元/年,后5年无折旧,NCF0=-100000NCF1-5=(45000-21000+20000)*(P/A,12%,5) =44000*3.604=158576元NCF6-10=(45000-21000)*[(P/A,12%,10)-(P/A,12%,5)] =24000 * 2.046=49104元5年内摊完的所得税前净现值就为158576+49104-100000=107680元,所得税后为107680*(1-40%)=64608元 =24000*2.046=49104
财务管理求净现值计算题1、每年折旧:100/10=10万元
每年现金流量:10+10=20万元
净现值:20×(P/A,10%,10)-100=22.89万元
2、每年折旧:(100-10)/10=9万元
每年现金流量:10+9=19万元
净现值:19×(P/A,10%,10)+10×(P/S,10%,10)-100=20.6万元
3、20×(P/A,10%,10)/(1+10%)-100=11.72万元
4、20×(P/A,10%,10)/(1+10%)-[50+50/(1+10%)]
=16.27万元
农村财务管理 计算题求净现值财务管理(Financial Management)是一个企业的命脉,是在一定的整体目标下,关于资产的购置(投资),资本的融通(筹资)和经营中现金流量(营运资金),以及利润分配的管理。公司财务在中国常被译为“公司理财学”或“企业财务管理”。财务管理是企业管理的一个组成部分,它是根据财经法规制度,按照财务管理的原则,组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。
财务管理净现值计算管理思想观念现代化。即要有服务观念、经济效益观念、时间与效益观念、竞争观念、知识观念、人才观念、资讯观念。
管理方法现代化。即推进先进的管理方法,包括现代经营决策方法、现代理财方法、现代物资管理方法、现代企业生产管理方法等。
管理人员现代化。即努力提高企业管理人员的基本素质,实现人才知识结构现代化,使企业所有管理人员真正做到"懂技术、会管理、善经营"。
管理手段现代化。即资讯传递手段现代化。
财务管理关于投资中净现值问题的计算题第一年和第二年为建设期第一年投入40万元第二年比第一年多垫支流动资金10所以为50万元
固定资产折旧=(80-8)/5=14.4万元
所以每年可抵所得税=14.4*40%=5.76万元
所以第三年现金流量=(20-10)*40%+5.76=9.76
第四年至第六年现金流量=(85-55)*40%+5.76=17.76
第七年现金流收入固定资产残值8*(1-40%)=4.8,收回垫支流动资金10,所以在前四年基础上多加14.8为32.56万元
求助 财务管理计算净现值的题折旧=(110-10)/4=25万元
NCF0=-110,NCF1=(85-20-25)*(1-25%)+25-50=5
NCF2=(85-20-25-5)*(1-25%)+25=51.25
NCF3=(85-20-25-10)*(1-25%)+25=47.5
NCF4=(85-20-25-15)*(1-25%)+25+10+50=103.75
NPV=5*(P/F,10%,1)+51.25*(P/F,10%,2)+47.5*(P/F,10%,3)+103.75*(P/F,10%,4)-110=43.4〉0
专案可行
一道财务管理的计算题,算投资方案的净现值每年折旧=60000/6=10000,可节税金额=10000*25%=2500
由于每年节约成本20000元,既每年现金减少现金支出=20000*75%+2500=17500元
该方案净现值=-60000+17500*(P/A,12%,6)=-60000+17500*4.111=11942.5,可以投资。
财务管理关于净现值计算(1)计算该专案第0年的投资总额;
20000
(2)计算该专案1-4年中每年的净利润;
(14000-4000-5000)*(1-25%)=3750
(3)计算该专案1-4年每年的增量现金流量
3750+5000=8750
(4)假设公司要求的折现率为10%计算该专案的净现值(NPV)。
NPV=8750*(P/A,10%,4)-20000=8750*3.169-20000= 7728.75
请大家帮我计算一下这个财务净现值
净现值=NPV+投资现金流
1、NPV是Net Present Value缩写,翻译过来就是净现值。
2、NPV(rate,value1,[value2],...)、rate: 利率、value1:?未来现金流1、value2:?未来现金流2
扩展资料
净现值:一笔资产在经济活动中,产生的未来现金流的现值与投资成本之间的差值即为净现值。净现值=未来现金流的现值-投资成本。净现值为正,代表投资是赚钱的;为负,代表投资是赔钱的;为0,代表没赚也没赔。
计算利息的公式
(一)利率
储蓄存款利率由国家统一规定,人民银行挂牌公告。利率也称为利息率,是在一定日期内利息与本金的比率,一般分为年利率、月利率、日利率三种。年利率以百分比表示,月利率以千分比表示,日利率以万分比表示。如年息九厘写为 9%,即每百元存款定期一年利息9元,月息六厘写为6‰,即每千元存款一月利息6元,日息一厘五毫写为 1.5%00,即每万元存款每日利息l元5角,目前我国储蓄存款用月利率挂牌。为了计息方便,三种利率之间可以换算,其换算公式为:年利率÷12=月利率 月利率÷30=日利率 h- p年利率÷360=日利率
(二)计息起点
储蓄存款利息计算时,本金以“元”为起息点,元以下的角、分不计息,利息的金额算至分位,分位以下四舍五入。分段计息算至厘位,合计利息后分以下四舍五入。
(三)存期计算规定
1、算头不算尾,计算利息时,存款天数一律算头不算尾,即从存入日起算至取款前一天止;
2、不论闰年、平年,不分月大、月小,全年按360天,每月均按30天计算
3、对年、对月、对日计算,各种定期存款的到期日均以对年、对月、对日为准。即自存入日至次年同月同日为一对年,存入日至下月同一日为对月;
4、定期储蓄到期日,如遇例假不办公,可以提前一日支取,视同到期计算利息,手续同提前支取办理。
二、计算利息基本方法
由于存款种类不同,具体计息方法也各有不同,但计息的基本公式不变,即利息是本金、存期、利率三要素的乘积,公式为:利息=本金*利率*时间.如用日利率计算,利息=本金×日利率×存款天数a如用月利率计算,利息=本金×月利率×月数
(一)计算过期天数的方法
过期天数=(支取年-到期年)×360+支取月、日数-到期月、日数
(二)计算利息的方法
1、百元基数计息法。适用于定期整存整取、活期存单式储蓄种类的利息计算。
2、积数计息法。适用于零存整取储蓄利息的计算,也可用于计算活期存折的利息。
3、利余计息法。适用于活期存折储蓄利息的计算。
求税前税后的财务内部净收益率怎么算
所得税前财务净现值FNPV(ic=8%)=22237=1到6年所得税前财务净现值和
第N年所得税前财务净现值=POWER((1+0.08),N*-1)*第N年所得税前净现金流量
所得税前财务内部收益率FIRR=74.09%(用EXCEL中的IRR函数对各年的所得税前净现金流量计算求得)
所得税后财务净现值FNPV(ic=8%)=14129=1到6年所得税后财务净现值和
第N年所得税后财务净现值=POWER((1+0.08),N*-1)*第N年所得税后净现金流量
所得税后财务内部收益率FIRR=57.07%(用EXCEL中的IRR函数对各年的所得税后净现金流量计算求得)
内部收益率,就是现金流入现值总额与现金流出现值总额相等、净现值等于零时的折现率。如果不使用电子计算机,内部收益率要用若干个折现率进行试算,直至找到净现值等于零或接近于零的那个折现率。
内部收益率法的公式
(1)计算年金现值系数(p/a,firr,n)=k/r;
(2)查年金现值系数表,找到与上述年金现值系数相邻的两个系数(p/a,i1,n)和(p/a,i2,n)以及对应的i1、i2,满足(p/a,il,n)
>k/r>(p/a,i2,n);
(3)用插值法计算firr:
(firr-i)/(i1—i2)=[k/r-(p/a,i1,n)
]/[(p/a,i2,n)—(p/a,il,n)]
若建设项目现金流量为一般常规现金流量,则财务内部收益率的计算过程为:
1、首先根据经验确定一个初始折现率ic。
2、根据投资方案的现金流量计算财务净现值fnpv(i0)。
3、若fnpv(io)=0,则firr=io;
若fnpv(io)>0,则继续增大io;
若fnpv(io)<0,则继续减小io。
(4)重复步骤3),直到找到这样两个折现率i1和i2,满足fnpv(i1)
>0,fnpv
(i2)<0,其中i2-il一般不超过2%-5%。
(5)利用线性插值公式近似计算财务内部收益率firr。其计算公式为:
(firr-
i1)/
(i2-i1)=
npvl/
(npv1-npv2)
内部收益率法的计算步骤
(1)在计算净现值的基础上,如果净现值是正值,就要采用这个净现值计算中更高的折现率来测算,直到测算的净现值正值近于零。
(2)再继续提高折现率,直到测算出一个净现值为负值。如果负值过大,就降低折现率后再测算到接近于零的负值。
(3)根据接近于零的相邻正负两个净现值的折现率,用线性插值法求得内部收益率。税前财务内部收益率、税后财务内部收益的差别在于计算依据运营期内现金流入量是税前还是税后上。税后现金流入量=税前现金流入量(1-所得税税率)