本文目录一览:
一些有关中级会计的题目,急!!!
本题中,销售(营业)收入=3000+200=3200(万元),业务招待费扣除限额1=1860%=8(万元),业务招待费扣除限额 2=32005=16(万元),准予扣除的业务招待费为8万元。
中级财务会计的题目··· 10 2011年6月1日,某企业决定自行研制开发某项技术。该企业认为,研发该项技术具有可靠的技术和财务等资源的支持,研发成功后用于产品生产,可降低产品成本,为企业带来巨大的收益。
企业自行加工材料一批,已完工入库,有关成本计算载明,该批材料的实际成本为5000元。借:原材料 5000 贷:生产成本 5000 1应收票据10000元到期,承兑企业无力支付。
企业为增值税一般纳税人适用增值税税率为13%。原材料按实际成本法核算发...
(三)原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%;原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。
n(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。n(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。
一般纳税人的增值税计算计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(1)销项税额=销售额×税率(2)销售额=含税销售额÷(1税率)(3)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
应交税金——应交增值税(进项税额)65000 其他应收款 27200 贷 银行存款 592200 (2)收购免税农产品一批,用于产品生产,收购价120000元,产品已验收入库,收购款以银行汇票付给。
借:原材料 60000 应交税费-增值税(进项税额)7800 贷:银行存款 67800 例如:6月3日,本企业向甲公司赊销A产品100件,单位售价为30000元/件,单位成本为14000元dao/件。
两道税法题,求解!非常着急
第一题,正确答案应该是600元和280元。
=== 答案和解析 === 答案:(1)卷烟厂委托加工业务消费税的处理:委托加工的烟丝受托方未代收代缴消费税,委托方收回后应补缴消费税,业务(9)中提到收回后直接销售,因此应按售价计算消费税。
关于增值税的计算,请帮我解答下.谢谢 甲农场向乙面粉厂销售一批小麦,售价100万元.按照税法规定该农场的这笔收入免征增值税。
一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。第二题:翻译收入应纳个人所得税:20000*(1-20%)*20%=3200知识点:根据个人所得税法及其相关法律法规的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。
有关税法的问题,很急,线上等。求详细过程。
会计分录求解
1、会计分录求解 黄河公司是一般纳税人税率是17%,九月份从Y公司购入一批甲材料价款是6000,税金1020,款项尚未支付,对方给出的现金,折扣优惠20分之10分之二,30分之n,材料尚未到达企业。