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税务筹划案例题解析
是这样的。
1。你这据说的免税收入未注明是什么税,若是增值税免税收入,则此收入不能扣除要加上并申报,若是所得税免税收入,则此500万元,可以扣除。按照税法规定,“居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税“;所以700万元的技术转让收入,可以视同减按350万元的收入。
2。技术改造,可以按照支出的150%计算成本颂明并申报,所以500万元,可以按750万元计入无形资产。所以本年计入摊销的金额可以为120万元
3。工资税务要求只能扣1000,但实际扣1100。所以100万元是不合理的。可以将此100万元,按当地规定转为给员工交公积金野历告10%,这样的话1000的10%正好是100,所以1100万元就合情合理的扣除了。
4。广宣费,按税法规定不能超出收入的15%。所以收入为6200万元(包括免税的)6200*15%=930万元,实际支出1000万元,所以有70万元不合理,所以要求公司节省下开支,争取省下70万元,用于下年度支出,这样就都能合理扣除了
5。营业支出”中列支对某农村小学教学楼项目的直接捐赠是不合理的,按税法规定,通过中介机构进行的捐赠赠可以扣除,所以公司要将这捐赠可以通过类似于,红十字会,福利基金会等非盈利中介机构,进行捐赠,这样就可以合理扣除烂差了
就这样
希望我的回答对你有所帮助
税收筹划中的案例分析题,某烟草集团的烟油厂生产甲类烟卷,该厂以每条80元(不含增值税)调拨价格。
1.【分析】根据现行税法规定,卷烟按洞顷从纳弊陆量定额与从价定率相结合的复合计税方法征税,即对卷烟先征收一道从量定额税,单位税额为每大箱(5万支)150元,然后,按照调拨价再从价征税;每条(200支)调拨价格在50元以下的卷烟(不含50元;不含增值税),税率为30%;50元以上的卷烟(含50元,不含增值税)和进口卷烟,税率为45%。
按此规定,该卷烟厂转移定价前:
应纳消费税税额=(150+100×250×45%)×100=114(万卜隐元)
卷烟厂转移定价后:
应纳消费税税额=(150+80×250×45%)×100=91.5(万元)
转移定价前后应纳消费税税额之差为:114-91.5=22.5(万元)
由此可见,通过转移定价,可使卷烟厂减少22.5万元的税收成本。
2.