大家好!今天让小编来大家介绍下关于ÿ500??0.5Ԫ????˰????ô????_各位前辈帮帮忙,消费税的复合计征怎么算的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
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1.ÿ500??0.5Ԫ ????˰????ô????2.各位前辈帮帮忙,消费税的复合计征怎么算
3.某酒厂2006年6月份销售粮食白酒1000吨,取得销售额5000000元,请计算该厂应纳的消费税(粮食白酒税率29%)
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有一位粉丝提问:“白酒的消费税应该如何计算?”消费税有时候的确会让人脑壳疼。现在就梳理一下消费税计算相关重要知识点,考试和工作都用得上哦!
消费税的税率形式:
消费税的税率形式可分为三类,分别是从量定额、从价定率、复合计税。
01、从量定额
从量定额主要是指根据销售数量来确定应纳税额。
因此,其对应的计税公式就是:应纳税额=销售数量×定额税率。
啤酒、黄酒和成品油都适用于从量定额的税率形式。
公式中的销售数量需要分情况确定。不同的情况,销售数量的确定也是不同的。
某酒厂生产100吨啤酒,销售50吨,该酒厂当月销售啤酒的消费税计税依据是销售的50吨,不是生产的100吨。是销售数量,不是生产数量。
02、从价定率
从价定率主要是指根据销售额来确定应纳税额。
它对应的计税公式是:应纳税额=销售额或组成计税价格×比例税率。
大部分应税消费品均适用于从价定率的税率形式。
这里的销售额可是有讲究的:是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。但是不包括向购买方收取的增值税税款。
关键词:全部价款、价外费用、不含增值税。
假设某月某药酒厂生产200吨药酒,已销售100吨,取得含增值税销售额1130万元。那么该药酒厂在计算消费税的计税依据是多少元?
答案:药酒采用从价定率的形式计算消费税。题目已知销售额,适用于应纳税额=销售额×比例税率。在从价定率的计税形式中,销售额不包括向购买方收取的增值税税款。因此要将含增值税税款转化成不含增值税1130÷(1+13%)=1000万元。而这1000万元就是药酒厂在计算消费税的计税依据。
03、复合计税
复合计税,就是从量定额和从价定率两者都运用起来。
它具体的对应的计税公式是:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额或组成计税价格×比例税率。
记住白酒、卷烟适用于复合计税。
举个栗子,方便理解:
作为一般纳税人的某酒厂某月销售白酒100吨,取得含增值税销售额3000000元。
增值税税率为13%,
白酒消费税比例税率为20%,
定额税率为每500克0.5元。
白酒属于复合计税,则该酒厂当月应当缴纳消费税税额:
从价税部分+从量税部分=3000000÷(1+13%)×20%+100×2000×0.5=630973元@初级会计咨询中心保留所有权利。
各位前辈帮帮忙,消费税的复合计征怎么算
本文主要介绍消费税是如何计算的,仅科普消费税的基本计算公式,不提供任何税务建议,如有任何税务问题建议咨询税务机关,或者查阅与消费税有关的最新规章条例。
全文约2800字,建议边阅读边计算,这样更能熟练掌握。 本文参考依据: 1.《中华人民共和国消费税暂行条例》 2.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》 本文所指产品均为需要缴纳消费税的产品,目前消费税税目主要包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料这15种。 根据产品的所处环节的不同,消费税的计算主要包含以下3个方面的内容: 生产销售环节消费税的计算 委托加工环节消费税的计算 进口环节消费税的计算 下面我们逐一的看看各个环节的消费税具体是怎么计算的? 一、生产销售环节消费税的计算 生产销售环节主要包括「直接对外销售产品」和「自产自用的产品」。 (一)直接对外销售的产品有3种计算方法: 1.从价定率计算 假如你所在企业为增值税一般纳税人,对外销售高档化妆品,获得不含增值税销售收入为50万元,设定高档化妆品的消费税税率为15%,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下: 基本计算公式为: 应纳消费税=应税消费品的销售额×比例税率 应纳消费税=50万元×15%=7.5万元 2.从量定额计算 假如你所在企业销售了2000吨啤酒,设定定额税率为250元/吨,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下: 基本计算公式为: 应纳消费税=应税消费品的销售数量×定额税率 应纳消费税=2000吨×250元/吨=50万元 3.从价定率和从量定额复合计算 在现行的消费税征税范围中,目前只有卷烟、白酒采用复合计算方法。 假如你所在企业生产白酒,为增值税一般纳税人,本月销售白酒100吨,获得不含增值税的销售收入为300万元,白酒适用的定额税率为每500克0.5元,比率税率为20%,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下: 基本计算公式为: 应纳消费税=应税消费品的销售数量×定额税率+应税销售额×比率税率 其中:0.5元/500克=1万元/10吨 应纳消费税=100×1/10+300×20%=70万元 (二)自产自用的产品有以下2种计算方法 1.从价定率计算 假如你所在的企业将自产的一批高档化妆品作为福利赠送给员工,该批次化妆品的成本是20万元,设定成本利润率为5%,消费税税率为15%,那么此批次化妆品需要缴纳的消费税计算如下: 基本计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 组成计税价格=(20+20×5%)÷(1-15%)=24.71万元 应纳消费税=组成计税价格×比例税率 应纳消费税=24.71万元×15%=3.71万元 2.从价定率和从量定额复合计算 假如你所在的企业将自产的50吨白酒作为福利分给全体员工,这批白酒的总成本为200万元,设定成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么此白酒需要缴纳的消费税计算如下: 其中: 1 0.5元/500克=1万元/10吨 2 成本:产品的生产成本 3 利润:该产品全国平均成本利润率计算的利润 4 利润=成本×利润率 基本计算公式为: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)÷(1-比例税率) 组成计税价格=(200+200×10%+50×1/10)÷(1-20%)=275.63万元 应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率 应纳消费税=275.63×20%+50×1/10=60.13万元 如果自产自用的产品用于连续生产,就不需要缴纳消费税,比如烟厂生产的烟丝,将这些烟丝用于卷烟的生产,虽然烟丝要缴纳消费税,但是用于连续生产,只需要对最终的卷烟计算消费税。 二、委托加工环节消费税的计算方法 简单说就是自己的企业不生产,委托给其他企业代为加工,然后将加工好的产品收回,最后是直接销售或者自己使用。该环节的消费税计算有以下2种计算方式: 1.从价定率计算 假如你企业受甲方的委托,为他们加工一批鞭炮,甲方提供的原材料成本为100万元,企业向甲方收取的不含增值税加工费为15万元,设定鞭炮的消费税税率为15%,那么此项业务需要缴纳的消费税计算如下: 基本计算公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) 组成计税价格=(100+15)÷(1-15%)=135.29万元 应代收代缴消费税=组成计税价格×比例税率 应代收代缴消费税=135.29×15%=20.29万元 2.从价定率和从量定额复合计算 比如你所在企业受甲方委托,为他们加工800吨白酒,甲方提供的原材料成本为300万元,企业向甲方收取的不含增值税加工费为200万元,设定白酒的消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么此项业务需要缴纳的消费税计算如下: 基本计算公式为: 其中:0.5元/500克=1万元/10吨 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) =(300+200+800×1/10)÷(1-20%)=725万元 应纳消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率 =725×20%+800×1/10=225万元 三、进口环节消费税的计算方法 进口的产品需要缴纳消费税的,需报关进口时缴纳,该环节的消费税由海关代征。 该环节的消费税有以下3种计算方法: 1.从价定率计算 假如你所在的企业,从国外进口一批产品,该产品的关税完税价格为300万元,需要缴纳的关税为60万元,设定该产品的消费税税率为10%,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 组成计税价格=(300+60)÷(1-10%)=400万元 应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率 应纳消费税=400*10%=40万元 2.从量定额计算 比如你所在企业,从国外进口8000吨白酒,设定消费税定额税率为500g/0.5元,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下: 其中:0.5元/500克=1万元/10吨 应纳消费税=应税消费品数量×消费税定额税率 应纳消费税=8000*1/10=800万元 3.从价定率和从量定额复合计算方法 假如你所在企业,从国外进口200吨白酒,该产品的关税完税价格为800万元,需要缴纳的关税为300万元,设定该白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下: 其中:0.5元/500克=1万元/10吨 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 组成计税价格=(800+300+200×1/10)÷(1-20%)=1400万元 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率+应税消费品进口数量×消费税定额税率 应纳消费税=1400×20%+200×1/10=300万元某酒厂2006年6月份销售粮食白酒1000吨,取得销售额5000000元,请计算该厂应纳的消费税(粮食白酒税率29%)
应纳税额=50*2000*0.5/10000+150*20%=35万元
2000表示一吨2000斤
50*2000是50吨换算成斤
50*2000*0.5是计算50吨从量计征消费税的税额多少元50*2000斤乘以0.5元/1斤
50*2000*0.5/10000是把消费税额从元换算成万元
白酒的消费税采用复合计算方法。
以前白酒适用的比例税率29%,定额税率每500克0.5元。
2006年统一粮食白酒和薯类白酒的比例税率为20%
故白酒应纳税额=5000000*29%+1000*2000*0.5=2450000元。