大家好!今天让小编来大家介绍下关于销售直接收到货款怎么做会计分录_收到货款的会计分录怎么写?的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.销售直接收到货款怎么做会计分录2.收到货款的会计分录怎么写?
3.收到货款的会计分录怎么写
销售直接收到货款怎么做会计分录
会计分录如下:
1、发出商品,计提应收账款,并计提商品成本:
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税-销项税额
借:主营业务成本
贷:库存商品
2、收到应收账款:
借:银行存款
贷:应收账款
应收账款表示企业在销售过程中被购买单位所占用的资金。企业应及时收回应收账款以弥补企业在生产经营过程中的各种耗费,保证企业持续经营;对于被拖欠的应收账款应采取措施,组织催收;对于确实无法收回的应收账款,凡符合坏账条件的,应在取得有关证明并按规定程序报批后,作坏账损失处理。
扩展资料应收账款是有特定的范围的。
首先,应收账款是指因销售活动或提供劳务而形成的债权,不包括应收职工欠款、应收债务人的利息等其他应收款;
其次,应收账款是指流动资产性质债权,不包括长期的债权,如购买长期债券等;
第三,应收账款是指本公司应收客户的款项,不包括本公司付出的各类存出保证金,如投标保证金和租入包装物等保证金等。
由于各种原因,在应收账款中总有一部分不能收回,形成呆账、坏账,直接影响了企业经济效益。对应收账款管理,其根本任务就在于制定企业自身适度的信用政策,努力降低成本,力争获取最大效益,从而保证应收账款的安全性,最大限度地降低应收账款的风险。应当采取下列措施:
一、提高认识,坚定控制不良应收账款的决心。良性的资产循环是一个企业生存与发展的基本条件,因资产变现困难形成大量不能按期偿还的应收账款,已逐渐成为企业破产最常见的原因,随着我国现代企业制度的建立,特别是银行商业化运作的逐步到位,这种趋势必将进一步发展。
二、完善管理制度,建立控制不良应收账款的制度保证体系。一是要建立信用评价制度,即具备什么样条件的建设单位才能达到可以垫资的信用标准和条件。二是要建立完善的合同管理制度,对于建设单位付款方式、归还办法、归还期限、违约责任等作出明确的规定,增强法律意识。
百度百科-应收账款
收到货款的会计分录怎么写?
我们是建筑工程的、购买材料时、收到的销货单怎么做记账凭证!
先暂估入库,根据仓库入库单
借:原材料--暂估材料
贷:银行存款等科目
等发票开具时,调整暂估材料:
借:原材料---**材料
贷:原材料--暂估材料
应付账款(或者银行存款)
报销员工购买的材料费,记账凭证的分录怎么做?报销员工购买的材料费,记账凭证的分录:
借出备用金:
借:其他应收款--***
贷:存款现金
报销原材料时做;
借:原材料
借:应交税费---应交增值税--进项税额 (增值税一般纳税人取得专用发票,金额小于1万元)
? 贷:其他应收款--***
? 贷:现金 ?(如借出款·小于原材料款);
(如报销的原材料款小于借款还要收回现金)做:
借 :原材料
借:应交税费---应交增值税--进项税额 (增值税一般纳税人取得专用发票,金额小于1万元)
借:库存现金
? 贷:其他应收款--***
提货单和订货单还有购买东西的销货单都不能据以填制记账凭证吗提货单,订货单,销货单,都不可以做为记账的原始凭证的,只有发票才可以。 购买货物,原始凭证需要:银行的付款凭证,销货方所开的发票,仓管所开的入库单。 销售货物,原始凭证需要:银行的收款凭证,销货方所开的发票,仓管所开的出库单。 这是最基本的。有些还需要对账单,像你做在应收/应付账款时,就需要对账单。
工程中购买材料怎么用往来帐记记账凭证1、购买办公用品: 借:管理费用--办公费 贷:现金 摘要:购买某某办公用品。管理费用是一级科目,一般管理费用至少设二级科目,如: 管理费用---办公费 交通费 工资 养老保险费 医疗保险费 修理费 业务活动经验 其他 2、工地购买材料: 借:原...
收到第一批工程款怎么做记账凭证施工单位
收到第一批工程款记账应该是
借:银行存款
贷:预收账款
给某单位做消防工程,收到工程款50000元,要怎么做记账凭证消防工程的主要营业专案就是做消防工程咯?如果是:会计分录如下:
借:银行存款 50000
贷:主营业务收入 50000
有关建筑工程企业收到完税凭证怎么做帐?总包企业要代扣你们的“营业税”和“城建及教育费附加”。
分包额100万:
营业税:1000000×3%=30000元
城建税:30000×7%=2100元
教育费附加:30000×3%=900元
这样总包企业只付给你们967000元就可以了。
你们的分录:
劳务发生时(不考虑中间“工程施工”等环节):
借:应收账款 1000000
贷:主营业务收入 100000
提取税金:
借:营业税金及附加 33000
贷:应交税费-应交营业税 30000
应交税费-应交城建税 2100
应交税费-应交教育费附加 900
收到款项时:
借:银行存款 967000
应交税费-应交营业税 30000
应交税费-应交城建税 2100
应交税费-应交教育费附加 900
贷:应收账款 1000000
十几张原始凭证中涉及的原材料太多,虽然是同种材料但是单价和销货单位不一样,记账凭证该怎么写呢?十几张原始凭证中涉及的原材料太多,虽然是同种材料但是单价和销货单位不一样,记账凭证该怎么写呢?
原材料必须一项一项的按数量、金额登记入账。单据和材料相同的可以合并入账。
收到货款的会计分录怎么写
企业出售货物收到货款时,通常计入“银行存款”“主营业务收入”等会计科目进行账务处理,对于收到货款的会计分录该怎么写?
收到货款的会计分录
1、如果此前已做销售处理:
借:银行存款/库存现金
贷:应收账款
2、如果未做销售处理:
借:银行存款/库存现金
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
如何理解库存现金科目?
库存现金是指存放于企业财会部门、由出纳人员经管的货币。库存现金是企业流动性最强的资产,企业应当严格遵守国家有关现金管理制度,正确进行现金收支的核算,监督现金使用的合法性与合理性。
库存现金的总分类核算是通过设置“库存现金”账户进行的。“库存现金”账户是资产类账户,借方反映库存现金的收入,贷方反映库现金的支出,余额在借方,表示库存现金的余额。
银行存款包括什么?
企业的银行存款主要包括:结算户存款、信用证存款、外埠存款等。银行存款的收支业务由出纳员负责办理。每笔银行存款收入和支出业务,都须根据经过审核无误的原始凭证编制记账凭证。
什么是主营业务收入?
主营业务收入是指企业经常性的、主要业务所产生的收入。企业应设置“主营业务收入”科目,核算企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所产生的收入。在“主营业务收入”科目下,应按照主营业务的种类设置明细账,进行明细核算。该科目期末应无余额。
收到货款的会计分录怎么写
一般情况下,在收到货款前,会对待收到的货款做应收账款分录,故收到货款时直接做冲销应收账款分录,具体如下:
1、发出商品,计提应收账款,并计提商品成本:
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税-销项税额
借:主营业务成本
贷:库存商品
2、收到应收账款:
借:银行存款
贷:应收账款
扩展资料
若企业未正常计提应收账款,或者企业在发出货后便收到对方即时汇款,则直接计入银行存款,同时结转商品成本,分录如下:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税-销项税额
借:主营业务成本
贷:库存商品
关于应收账款科目的适用明细:
1、应收账款是指因销售活动或提供劳务而形成的债权,不包括应收职工欠款、应收债务人的利息等其他应收款.
2、应收账款是指流动资产性质债权,不包括长期的债权,如购买长期债券等.
3、应收账款是指本公司应收客户的款项,不包括本公司付出的各类存出保证金,如投标保证金和租入包装物等保证金等.
月末货到发票未到需要暂估入账吗
对于由于付款不及时等多种原因,购入的存货常常出现发票不能及时到达的情形,为了准确地反映资产、负债、成本的需要,基于会计的重要性原则,应对此类存货做暂估入账处理.
实务中由于企业的业务特点、会计核算方式、会计环境的不同以及会计人员的见解不一致,各企业"暂估入账"的具体操作方法也多不相同.
存货暂估的基本概念
暂估,是指按照现行会计准则实质重于形式、重要性以及谨慎性的质量要求,在具体的会计业务处理中,一种与预计负债不完全相同的业务.
暂估也是指本月存货已经入库,但采购发票尚未收到,不能确定存货的入库成本.
月底时为了正确核算企业的库存成本,需要将这部分存货暂估入账,形成暂估凭证.
暂估业务简单的可理解为货到票未到的业务.
借:原材料--A
贷:应付账款--暂估/无票(XX供应商)
收到货款的会计分录怎么写?企业发生销售业务,如果马上可以取得销售货款,可以将取得的资金计入企业的营业收入中,如果不能马上收到资金的,可以将企业的发生的货款计入企业的应收账款,实际收到货款的时候,冲减应收账款,计入企业的库存现金或者银行存款.