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什么费用可以抵扣进项?
营改增后报销指南,整理了一个,希望有用。(发票都是增值税专用发票)
1、会议费:可以抵扣进项税2、业务招待费:不可以抵扣进项税,“餐费”不可以抵扣进项税3、差旅费:酒店住宿费可以抵扣进项税,车票和餐费不可以抵扣进项税。
但是租车,可以抵扣4、培训费:培训发生的住宿、培训费可以抵扣进项税5、办公品、低耗和电子耗材:可以抵扣6、福利费:用于福利而购买的商品不可以抵扣进项税,所以不用在意开什么发票了7、广告费:可以抵扣8、修理费:可以抵扣9、水电费:记得去电网和自来水公司换专票,可以抵扣10、租赁费:可以抵扣ps:汇总开具增值税专用发票,必须同时取得防伪税控系统开具的《销售货物或者提供应税劳务清单》,否则不可以抵扣进项税哦。
例如办公用品、低耗等,开具“货物一批”的专票,如果没有清单,是不可以抵扣的。仅供参考。有不同意见请说哦。
进项税与销项税如何抵扣,举个例子,拜托?
第一、在回答为什么要从销项税中抵扣进项税之前,我们要搞明白什么是增值税?
(1)增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象的一种税。增值税具有以下特点:一是不重复征税,即对以前环节已征过税的那部分销售额不再征税;二是逐环节征税,逐环节扣税,实行税款抵扣制度;三是税基广阔,具有征收的普遍性和连续性,无论工业、商业或者劳动服务活动,只要有增值收入就要纳税。
(2)增值税是价外税,价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。
第二、要理解销项税、进项税和进项税额抵扣的概念。
(1)销项税是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额,以开出的增值税专用发票上载明的增值税额为准。
(2)进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额,以收到的增值税专用发票上载明的增值税额为准。
(3)进项税额抵扣又称税额扣除或扣除税额,是指纳税人按照税法规定在计算缴纳税款时对于以前环节缴纳的税款准予扣除的一种税收优惠。
第三、增值税的计算。
(1)销项税额=[含税销售额/(1+税率)] ×税率
=不含税销售额×税率。
(2)进项税额=[含税买价/(1+税率)] ×税率
=不含税买价×税率。
(3)应缴增值税=销项税额-进项税额
=增值额×税率
=(产出-投入)×税率
=销售额×税率-同期外购项目已纳税额
第四、举例说明进项税抵扣的计算方法如下:
甲公司为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要经营钢构产品的加工与销售业务,2020年2月份完成钢构产品含税销售额1500万元并开具了增值税专用发票。当月购进钢材1000万元(含税),取得增值税专用发票,税率为13%;支付运费200万元(含税)并取得增值税专用发票,税率为9%。请计算甲公司2月份应缴纳多少增值税?计算方法如下:
(1)甲公司2月份的销项税额=1500/(1+13%)*13%=172.57万元;
(2)甲公司2月份的进项税额=1000/(1+13%)*13%+200/(1+9%)*9%=115.04+16.51=131.55万元;
(3)甲公司2月份应缴纳的增值税额=172.57-131.55=41.02万元。
需要说明的是,如果甲公司当期的进项税额大于当期销项税额时,可以作为留抵税额,在以后期间进行抵扣。
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房地产营改增之后,哪些发票可以抵扣?
一般纳税人执行一般计税法的房地产企业,可以抵扣的进项票有以下几种:
1、支付工程款取得的增值税专用发票;
2、购买办公用品、家具用具、电子设备等取得增值税专用发票;
3、购买机动车取得机动车销售统一发票或增值税专用发票;
4、购买建筑材料取得增值税专用发票;
5、支付水、电、暖费用取得增值税专用发票;
6、支付广告、销售策划、销售代理等费用取得增值税专用发票;
7、支付规划设计、图纸设计、项目可行性研究报告、抗震评估报告、交通流量分析报告等费用取得的增值税专用发票;
8、支付员工出差住宿、员工培训、员工工装等费用取得增值税专用发票。